martes, 24 de julio de 2012

PROTONES





  • Género: Alternativa / Industrial / Rock
  • Bio

    Formada en el mes de noviembre de 2004, sus sólidas filas cuentan con la presencia de ex integrantes de importantes bandas del under montevideano como Metro, Gnomos y Space Invaders. La banda se apoya en pilares de bases potentes para construir buenas canciones que mezclan ritmos agresivos con armoniosas melodías. Sus integrantes son artistas de criterios muy amplios por lo que están influenciados por muchísimos músicos contemporáneos y clásicos. Protones es una banda auténtica y comprometida que toma muy en serio lo que hace, que deja todo en el escenario, que sabe que lo que hace es arte y lo hace para divertirse y divertir

    • Integrantes:
    Julio Gazzo (guitarra derecha) - julio@protones-rock.com.
    Daniel Dellaratta (guitarra zurda) - daniel@protones-rock.com.
    Nicolás Güida (bajo) - nico@protones-rock.com.
     Fabian Bueno (voz) - fabian@protones-rock.com.
     Marcelo Monteverde (batería) - marcelo@protones-rock.com.
    Bruno Tortorella (sintes) - bruno@protones-rock.com.
    Leo (Manager) - leo@protones-rock.com
    contacto@protones-rock.com

    escuchalos Chanceler
    Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

    Ingrese su correo aquí:

    El Aguantadero en tu mail